Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Грань будущего
Грань будущего

Умрешь, опять начнешь сначала… — Александр Блок раскрывает суть задолго до.

Эту историю мне рассказал мой воображаемый друг. Не знаю, от кого он услышал её, да это и не имеет никакого значения. Важно то, что он рассказал мне, а я сейчас рассказываю вам.

Эта история о простом, обыкновенном, самом заурядном упаковщике шоколада из маленького провинциального городишка, что расположился где-то в горах Колорадо. Он был глубоко несчастен, но не собирался с этим мириться. В поисках душевного умиротворения упаковщик припал к спасительному роднику саентологии. Дела его пошли на лад, он встретил девушку, женился, увлекся актерской игрой и начал подрабатывать, снимаясь в фильмах. Но однажды дух великого мессии саентологии Рона Хаббарда перевоплотился в теле маленького мальчика, живущего по соседству. Наш упаковщик поспешил к нему, чтобы окончательно найти успокоение и получить ответы на все тревожащие мятущуюся душу вопросы. Но вместо этого он получил ударную дозу огорчения: перевоплотившемуся мессии не очень нравились его подработки в качестве актера. Жизнь внезапно потеряла смысл для упаковщика и в порыве чувств он заперся в шкафу мальчика.

Дальше началась какая-то катавасия, новоявленное духовенство образно закидали камнями меркантильные послушники, упаковщик вернулся к своей жизни упаковщика и кинозвезды, а саентология продолжала высасывать мозг у и без того обделенным им бедолаг. Но есть кое-что, о чем никому не было известно (кроме тех, кому об этом было известно): в том страшном и темном чулане нашего упаковщика настигло нечто, выше его саентологического понимания. На него снизошла временная благодать в лице другого маленького мальчика. Нет, это не то, что вы подумали, его просто укусил таинственный и загадочный Мистерио, в миру известный как Кенни. И через тот роковой укус упаковщику передалась часть волшебной силы, а именно — возможность умирать, а на следующий день возрождаться в своей постели. Позже, на какой-то звездно-алкогольной вечеринке, его вдобавок укусил ещё и пьяный Билл Мюррей. И всё завертелось.

Слюна Билла Мюррея, подвергшаяся в молодости темпорально-циклическому осурковыванию, вступила в контакт с Кенни-геном, что породило адскую мутацию. Безымянный упаковщик обрел силу: он не просто умирал и возрождал там, где уснул, но при этом ещё и возвращался назад во времени, на один день. Очень полезное умение, если оно выпало на субботу.

Самоназначив себя супергероем, наш упаковщик, как истинный ушибленный… простите, саентолог, решил повернуть свои силы против не абы кого, а самого Ксену, властелина планет и зачинщика неприятностей. Точнее, не против самого Ксену, а его безликих прихвостней, порабощающих непорабощенное и угнетающих неугнетенное (между прочим, они действительно в это верят). А чтобы усилия упаковщика не прошли даром и принесли нехилый профит, он решил снять свою борьбу против системы на камеру и выпустить в формате полнометражного фильма.

Фильм получился красивым и интересным. Местами. Если Кенни-геном отрабатывает свою часть мутации прилежно, хоть и отцензурировано детским рейтингом, то слюна Билла Мюррея оказывает чрезмерное влияние на метаболизм. Выражается влияние в том, что однообразные временные повторы оказываются не так интересны, если не смешны, а пытаются продвинуть некую саентологическую идею вперед. Расследование коварства напавших инопланетных поработителей во имя ихнего же ксеноцида сперва увлекает, а потом как-то вдруг провисает в интересности и становится слегка унылым. Возможно, в романе-первоисточнике (который, наверняка, тоже укусил нашего упаковщика) планомерный дедуктивный метод проб и ошибок описан куда как интересней, но в фильме ритм немножко сбивается. Вот трибьют Спилберга «Найди сержанта Вратаски» оборачивается пост-апокалиптической одиссеей вглубь страны, чтобы затем плавно перерасти в эпизод борниады с экзоскелетами, который закончится стандартным пафосным марш-броском грудью на амбразуры. Вроде бы интригующе, сюжет развивается, но… скучно, господин режиссер, скучно. Видимо, мой тетан-уровень недостаточно тетанизирован.

Вдобавок ко всему, ощущение неминуемого, всепоглощающего, неотвратимого, тотального и неиллюзорного апокалипсиса как-то не передается. Нет ни атмосферы последних дней, ни всеобщей скорби, страха, неуверенности и/или решимости предотвратить. Битва за будущее человечества подается без достойного апломба (что, с одной стороны, хорошо — меньше пафоса), как самый заурядный локальный конфликт во имя нефтекратии. Да и международная подстава офицера союзной армии выглядит не только натужной, но и откровенно нелепой. Впрочем, чего ещё можно было ожидать от просаентологической адаптации японского безумия на потеху американской публике?

Но какое это имеет значение, если один простой, обыкновенный, самый заурядный упаковщик шоколада из маленького провинциального городишка, что где-то в горах Колорадо, как обычно спасет мир и наварит немножко вечнозеленого профита во славу Рона Хаббарда, да не остынет пламя под его персональным котлом в христианском аду.

Просмотров: 841 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Воскресенье, 19.05.2024, 01:01