Главная » 2014 » Февраль » 11 » Киношкатулка сентябрь - декабрь 2011
Киношкатулка сентябрь - декабрь 2011

Киношкатулка
Продолжаю делиться тем, что успел охватить и переварить. Формат остался прежний &%238211; миниобзоры, вместо крупных рецензий.

Итак, новая порция под катом&%238230;

Гримм

Новый симпатичный детективно-фэнтезийный сериал про всяких бяк, скрывающихся под маской человека. Сейчас у американцев просто целый бум на фэнтези всех мастей, можно сказать целый конвейер. В основу идут как оригинальные сюжеты, так и всякие не очень оригинальные придумки, якобы на основе старых вещей вроде сказок братьев Гримм. К слову, от самих сказок в сериале разве что название, но суть, в общем-то, не в этом. Сериал хорош, динамичен, минимум соплей и без супер-тинэйджеров метающих молнии, останавливающие время и т.п. Рекомендую.

Что скрывает ложь

Скучный и почти триллер с Николь Кидман и Николасом Кейджем. Хорошие актеры в хреновой обвертке. Вот где-то такой вердикт по поводу этого нудного и за уши притянутого кино. Провалы бывают у всех, но какой смысл снимать 100 раз избитый сюжет про захват богачей бандитами и ничего, абсолютно ничего не вложить нового. Ужасно нудные и притянутые диалоги, не убиваемый и не сдающийся Кейдж… в общем одним глазком глянуть и … с усилием воли досмотреть до конца.

Дом

Следует признать, что иногда на тему отечественного (в данном случае российского) криминалитета выходят и очень серьезные фильмы. Собственно «Дом» не совсем бандитский фильм, это фильм в основе лежит нечто гораздо большее, чем банальный уркаганский пиф-паф и «терки по фени». Крепко снято, отличная подборка актеров. Ступка как всегда просто шикарен, очень колоритен Гармаш в роли бандитского авторитета. В фильме затронуты разные ноты, немало философских и сильных диалогов. Кино действительно держит. Весьма рекомендую.

Бессмертные

300 спартанцев можно было смотреть благодаря диковинному антуражу, новомодным слоу-мо и стилизованной картинке в купе с исполнителем роли Леонида. Это было гламурное кино, которое не все поняли и приняли, но оно таки стоящее. Попытка №2 снять нечто подобное и опять же на около греческую тематику вышла откровенно слабой. За сюжет можно сразу расстрелять, а реализация богов Олимпа – это просто дикий ужас. Пантеон Олимпа представлен как сборище юнцов, а Тесей – это просто гламурный герой с нулевой харизмой и подкаченным телом. Попытка изобразить битву титанов с олимпийцами смахивает на очередное кунг-фу мушкетеров с кардинальцами. Короче. Полный неуд за толпу олимпийцев-эмобоев, ужасный сценарий и отсутствие какой либо искры в фильмы. Очередная поделка вроде «Битвы титанов».

Мистическая река

Кто знаком с творчеством старого рэмбо дикого запада Клинта Иствуда в роли режиссера, тот знает &%238211;  ожидать позитива от его фильмов явно не стоит. Это кино явно не исключение. Все та же тяжесть, медленное раскручивание сюжета и глобальный пиндец в итоге. Меняются декорации от фильма к фильму, но мне кажется, что концепция Иствудских разработок остается неизменной – сломанные судьбы, трагедия и горькая мораль. «Мистическая река » – странное кино с назиданием. В общем-то, затронуты важные темы человеческого социума, но я не могу сказать, что они полностью раскрыты. Может быть из-за желеподобного сюжета и долгих нудных диалогов… черт его знает, но как по мне – фильм явно перевыдержан. В фильме играют сильные актеры, один Шон Пенн чего стоит, но делает ли это фильм стоящим … решайте сами.

Искупление

Сильнейшая драма от Джо Райта о вечных чувствах и превратностях судьбы. Яркий пример как можно снять прекрасное кино на базе простого, но эмоционально насыщенного сюжета выжимая все из актеров и правильно расставляя акценты. Уже не раз доказано – снять откровенное дерьмо можно и на основе Шекспира, а вот снять сильное кино на основе чего-нибудь попроще – это удел мастеров. Искупление – это трогательная драма о любви, разлуке, муках совести и разума. В фильме много чего отчетливо показано из человеческой сущности. Шикарно обыграны философские мысли на тему осознания выбора, который делает каждый из нас в своей жизни. У всех свой путь, но быть ли ему благородным … решать только вам. Не пропустите этот шедевр!

Просмотров: 323 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Суббота, 18.05.2024, 21:46