Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Прогулка среди могил
Прогулка среди могил

История, что будет рассказана в данном фильме, повествует о судьбе полицейского в отставке — Метта Скаддера. Человека, что шесть лет назад застрелил нескольких подростков, которые пытались ограбить бар. С тех самых пор Метт пристрастился к спиртному, он развелся с женой, а были ли у него дети история и вовсе умалчивает, но скорей всего — нет. И вот, чтобы хоть как-то выжить в этом мире, Метт Скаддер работает частным детективом, правда без лицензии. И так уж случилось, что за помощью к Метту обратился торговец недвижимость (Ага, наркотиками) Кенни Кристо, который отчаянно нуждается в помощи героя. Дело в том, что жену Кенни похитили неизвестные и как это водится — потребовали выкуп за бедняжку. Герой Дэна Стивенса, естественно не стал обращаться в полицию, заплатил вымогателям и… получил свою жену по частям. Теперь же Кенни жаждет одного — мести! Метт же, выслушав эту историю, подумал-подумал и решил согласиться помочь, в конечном счете, он уже давно не работает в полиции, да и наркоторговец — такой же человек как и все. Вот только чем дольше длиться расследование и поиски улик, тем сильнее в Метте крепнет уверенность, что он балансирует на тонком канате натянутым над пропастью и один неверный шаг может обернуться гибелью как самого героя Лиама Нисона, так и людей, которые ему не безразличны.

Итак, вот и очередной фильм о противостояние хорошего парня и серийных-убийц подоспел. Казалось бы, стоит порадоваться этому обстоятельству, ведь зрителя ждет очередной фильм, что способен пощекотать нервы и порадовать неплохими актерами на главных и не очень ролях, ну а уж наличие Лиама Нисона позволяло сделать вывод, что в фильме будет присутствовать простая и в тоже время берущая за живое драма людская. Вот только чуть позже приходит осознание того, что стоило бы поумерить ожидания, а то и вовсе отказаться от них. Почему? Ответ чуть ниже.

Купить новые наушники monster beats tour можно по этой ссылке, не пропустите!

Итак, что первое привлекает в подобного рода фильмах? Атмосфера? Да, но это само-собой разумеющееся и если ее не будет, то и зритель не станет смотреть подобного рода фильм. Нет, в первую очередь в таких картинах важны именно что герои. И что же может предложить данный фильм? Как я уже сказал, у нас имеется прекрасный драматический актер Лиам Нисон, который в далеких девяностых уже всем и всё доказал, и который в этой картине играет человека, что пытается бороться со своим пристрастием к алкоголю и призраками прошлого. Во всяком случае, так утверждает сам фильм, однако, в картине ни разу не будет показано, как Метт Скаддер тянется за бутылкой после того, как он наслушался о тех ужасах, что вытворяли маньяки коих он разыскивает. Что же касается подростков, которых он застрелил, то единственный момент, который намекает на то, что герой Лиама Нисона сожалеет о содеянном, так это его беседа с чернокожим сиротой Ти Джеем о пользе и вреде оружия. И да, это пожалуй лучшая сцена в фильме, за счет того, что и впрямь заставляет думать, но увы — она же и единственная. Но я отвлекся, пардон.

Так вот, главный герой не вызывает особых чувств и эмоции за счет того, что характер героя был прописан номинально, особых эмоции на лице актера замечено не было, а что до диалогов, то они удачны лишь от случая к случаю. Приблизительно также ситуация обстоит и с второстепенными героями. Их много, но ни один из них не способен оставить отпечаток на душе, так бегают, суетятся, ну а толку? Ведь глядя на них я вижу не героев, которым хотелось бы сопереживать, а актеров, которые отработали свой гонорар и удалились. Хотя казалось бы, что сложного, показать наркоторговца с человеческой стороны, как это было в сериале «Во все тяжкие»? Но не судьба.

Нет, конечно же, у нас есть пара антагонистов — социопатов. Вот только их сюжетную линию так и не докрутили. Зрителю сообщают, что подонки могли работать на УБН, однако ни полиция, что ведет расследования, ни главный герои, ни сами убийцы не подтверждают и не опровергают эту теорию. Да, конечно, недосказанность в подобного рода фильмах это здорово, но с другой стороны задумайтесь — полиция не может совладать с торговцами наркотиков, а потому двое их самых лучших людей, решают действовать по иному и показать, что бывает с близкими людьми наркоторговцев. Дескать — отступись, а не то пожалеете! Неплохо ведь звучит, а? Но увы, ничего этого в фильме нет и потому антогонисты воспринимаются как бешеные псы, которых стоило бы усыпить.

Касательно атмосферы, о которой упоминалось чуть раньше, то да, она тут есть, но за счет того, что герои получились настолько обычными, а их характеры настолько шаблонными, то погрузиться в происходящее с головой не удается. Да есть музыка, да есть те самые «прогулки среди могил», как в прямом, так и в переносном смысле, есть хорошее звуковое сопровождение, но особо все это не цепляет.

Подводя итог, хочется сказать следующее: «Прогулку среди могил» язык не поворачивается назвать плохим фильмом, так как в данной кинокартине все каноны жанра соблюдены, но вот особых чувств и эмоции кинокартина не вызывает. По сути своей это проходной фильм, который можно посмотреть на досуге, но если его пропустить, то вы вряд ли многое потеряете.

Просмотров: 936 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Воскресенье, 19.05.2024, 01:01