Главная » 2014 » Февраль » 11 » Район 9
Район 9

Над городом Йоханнесбургом (ЮАР) зависает монструозный НЛО, из которого на голову ошалевших аборигенов вываливается толпа жукообразных инопланетян, по техническим причинам вынужденных сделать на Земле аварийную остановку. Остановка затянулась на двадцать лет. За это время пришельцы размножались по экспоненте, превратив отведенный им район №9 в нечто среднее между сталкерской Зоной, Черкизовским рынком и бразильскими фавелами. Власти, при помощи одной всемогущей корпорации, решают переселить жуков в район №10, больше напоминающий концлагерь.

Я соскучился по нормальной фантастике. Этот жанр сейчас крайне непопулярен. Может из-за провалов в прокате предыдущих поделок, может из-за отсутствия, как кажется режиссерам и продюсерам интереса у зрителя. Последний фильм, который действительно можно было смотреть и получать удовольствие &%238211; был &%238220;Звездный путь&%238221;. Неплохой такой ремейк. Но приличный фильм за 2-3 года простоя в этом жанре эт совсем никуда не годится&%238230;

Ну давайте о хорошем. Буржуи еще не разучились снимать. Район №9 в основном народ не одобрил (наверняка подавляющая часть тех, кто в фантастике разбирается как я, блин, в квантовой механике), а это уже повод проверить сей фильмец на прочность.

Картина получилась интересной на мой взгляд. Во-первых совершенно понятно что авторы фильма не избежали соблазна потоптаться по штампам. Первая часть это просто треш-стеб. Никак не иначе. Инопланетный зерг, который торгует с негритянскими бандюками АК-47, ест Вискас и лутает мусорку &%238211; зрелище отпугивающие. В самом деле, мы пришли на серьезный фильм с бластерами, чужими, космосом и т.п. И собственно где плазменные пушки и Звезда Смерти? Плюс манера подачи происходящего как съемка камерой журналиста вставки интервью с разными бомжами &%238211; добавляет только атмосферу тотального хаоса и цинизма. Но это все вводная часть. Суть фильма вовсе не в инопланетянах.

Во-вторых фильм понравился поскольку имеет очень может даже и избитую тему ущербности человеческой расы, но все ж очень даже актуальную и аккуратно внедренную. Вы знаете, показать всю низость человека можно бесчисленным количеством вариантов. Показать на фоне столкновение разных рас &%238211; это таки задачка. Элемент драмы тут может несколько смазан из-за стилистики картины. Она как бы вот не является классической. А с другой стороны, кого удивишь тем, что люди не нагадят везде где только можно лишь в том случае если сразу вот получат по голове? Меня вот порадовала картина в этом плане. Показано все очень четко. Мир человека &%238211; мир условностей. Маска благородства для непонятно кого. И насквозь же гниль. Инопланетяне ввергнутые в социум человека ведут себя как люди. Люди бесятся в беспомощности подчинить себе их технологии и режут зергов в лаборатории. Шаблон? Да, шаблон, но показано нестандартно.

В-третьих. Не обошлось без возвеличивания человеческого духа. Из сопляка-размазни главный герой подымается над всем этим быдламом и рискует жизнью, спасая пришельца с детенышем. Осознанно. Показуха? Нет. Сделано весьма трогательно. Трогает и сам пришелец и его дите. Особенно вот дите. Чувствуется какая-то вот и детская наивность и непосредственность. Чувствуется и тоска чужеземца по родине и горечь бытия тут. В картине нам слезу не жмут, преподнесено сие вскользь. Кто захочет &%238211; заметит. Кто пришел на пиф-паф наверняка оживут на 20% концовки и им уже будет до фени все эти эмоциональные позывы.

В-четвертых. Черт побери, а фильм хотя бы неплохой когда видишь глаза пришельца. Они живые. Видно эмоции. Чувствуешь.Резюмирую. Начну с глобального. Идея человекоговнизма очерчена очень эпически. За это спасибо. Лишний раз посмотреть на себя сверху никогда не поздно. Может, конечно, несколько горько сие признавать, но людская раса понимает только язык силы и выгоды. На этом все построено. Дальше. Лента насыщена драматизмом, который не настолько явен чтобы сразу идти за валерьянкой, но и не скрываем даже на фоне возни и второстепенных сцен. За это тоже спасибо. Это тонкая грань. И последнее. Что главное в хорошей фантастике? Умение показать реальное на фоне нереального. Здесь все реально. И за это тоже спасибо.

Рекомендую к просмотру, если есть желание посмотреть фантастику, которая заставляет думать.

Просмотров: 319 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Суббота, 18.05.2024, 23:05