Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » Семь
Семь

Меня всегда привлекал детективный жанр, потому что именно в них иногда проводится специфика расследования того или иного преступления, чаще хитрого и изощренного. Я считаю, что в таких фильмах потеют все, но всех больше сценаристы, которые должны продумать сюжетную линию, сделав её захватывающей и интригующей и сделав главного злодея по настоящему достойным своих преступлений. Не всегда фильмы соответствовали моим представлениям, но Дэвид Финчер, создатель таких картин как «Бойцовский клуб» и «Девушка с татуировкой дракона» смог сделать отличный фильм с отличной идеей.

Сюжет раскрывает перед нами историю детектива Уильяма Сомерсета, живущего в некотором городе, полном зла, порока и продажности, уставший от своего тяжкого бремени в попытках помешать человеческому эго исторгать зло и его последствия он собирается уходить, остаётся одна неделя. И тут его отправляют на раскрытие дела об убийстве хитром и изощренном и теперь ему и напарнику — детективу Милсу предстоит отправиться по следу хитроумного преступника. Дело повернулось круто.

Фильм захватил буквально с первых минут. Помимо основной криминальной линии здесь еще разыгрывается и драматическая история взаимоотношений между одиноким Сомерсетом и семейным человеком Милсом. Их характеры абсолютно разные и каждый смотрит на жизнь под разным углом зрения. Сомерсет всю жизнь в этом городе и знает сущность каждого, научился, не доверятся людям, этого не заслуживающим, и в чем-то он даже прав. С другой стороны Милс со своей женой, перебравшийся в участок из другого города, не знающий полнейшего отсутствия эмоций, не привыкший жить пассивной тенью, он реагирует абсолютно на все действия и этой небольшой слабостью воспользуется злодей, знающий всё о тех, кто его ищет.

Злодей здесь тоже необычный. В своих изощренных убийствах он оставляет подсказки главным героям из Библии, «Потерянного рая» Джона Мильтона и Кентерберийских рассказов Джеффри Чосера, надо будет прочитать, ибо интересно. Здесь же они используются как подсказки, указующие нам способ расправы над той или иной жертвой. Чем дальше идет фильм, тем ближе мы подбираемся к развязке, и все больше козырей в рукаве героев раскрывается и есть эпизоды, которые захватывают и шокируют.

Фильм я посмотрел что-то около семи раз. Один из которых пришелся на седьмое июля седьмого года. Вообще цифра семь для фильма значима: идёт два часа СЕМЬ минут, временной отрезок для всего действа составляет СЕМЬ дней, можно еще много каких совпадений найти. Но это не меняет того факта что фильм получился отличным криминальным триллером с элементом драмы, полный умных мыслей, ведь фильм не зря входит в тысячу фильмов которые нужно посмотреть прежде чем умереть (это список так называется, ничего от себя не добавил).

Игра актеров хороша. Морган Фриман сделал один из своих лучших образов, ему удалось проникнуть в характер своего персонажа и прожить в его шкуре период съемок фильма. Бред Питт крут, конец девяностых вообще рассвет его актерского таланта, не зря позже Финчер позовёт его сниматься в одной из главной роли в своём «Бойцовском клубе». Гвинет Пелтроу молодец, ей удалось ну просто всё: и сомнения, и отчаяние и радушие гостеприимной хозяйки, все у ней получилось.

В итоге мы имеем отличный фильм, который в списке моих рекомендаций стоял на первом месте, теперь там «Шоу Трумана», к которому я приступлю в ближайшее время. Этот фильм дал мне насладиться работой отличного режиссера, который, думаю, еще не раз меня приятно удивит. Фильму максимальный балл и рекомендация к просмотру. Спасибо за внимание

Просмотров: 328 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Суббота, 18.05.2024, 19:05