Главная » 2014 » Февраль » 11 » Суррогаты
Суррогаты

Действие разворачивается в будущем, в 2057 году, &%238211; когда люди практически перестанут общаться между собой и полностью возложат эту функцию на плечи роботов-заменителей. Они сильнее, моложе, привлекательнее своих обладателей и даже могут быть другого пола. Но находится террорист, начинающий уничтожать идеальных андроидов. Полицейскому Харви Гриру предстоит узнать, какие причины движут злоумышленником, лишающим жизни людей и их марионеток, технически и физически совершенных.

Терминаторомания уже порядком достала меня. Такое впечатление что вся нынешняя фантастика связана с роботизацией. Все, больше никаких идей нет. Где космос, где мироздание, другие рассы и новые идеи?

А ведь сила фантастики именно в идее. Слепить человекоподобного робота, втянуть его в социум, поиграть на чувствах &%238211; ой как все это не ново. Это мы уже видели и в &%238220;Искусственном разуме&%238221;, &%238220;Я робот&%238221; и т.п. картинах. &%238220;Суррогаты&%238221; дает вроде как иной взгляд на &%238220;проблему&%238221; роботов (ну и людей как бы, потому как люди мне показались вторичными тут) в будущем. Тут нет войны и нет роботов с чувствами, здесь люди подменяют свои чувства чувствами (если это так можно назвать) железяки, которая подключается к нервной системе человека. Драма сразу видна невооруженным взглядом, люди оперируя манекеном &%238211; получают все в плане ощущений, но при этом остаются на расстоянии, как бы за стенкой. Им не нужно никуда ходить, не нужно переживать. Такая себе утопия с маразматичным оттенком. Вам померещилось что-то новое в этом? Я ничерта тут не узрел.

Проблема безнаказанности и атрофии чувств 1000 раз подымалась в весьма серьезных проектах. Показать всю омерзительность такого футуристического варианта развития событий можно разными способами. Можно даже мультиком &%238220;Волли&%238221;, где есть шарм. В Суррогатах шарма нет. Попытка слепить полудраму с полубоевиком и выехать на стареющем Уиллисе окончательно повергла меня в уныние. Сейчас я немного поязвлю. Начнем с сюжета.

Жил был дядя. Он изобрел девайс. Это чудо так было великолепно, что сидя в трусах и в говенном подвале какого-нить гетто можно было запросто почувствовать себя холеной сиськастой блондинкой отрывающейся в шикарном пентхаусе с местным тимати. Затягивает? Правда? Так вот, дядя заработал денег на этом, но его кинули злые и недалекие другие дяди, которые производство сисястых и вечномолодых тимоти и прочей эмо-хрени поставили на поток. Все роботы равны красой как на подбор, с ними &%238230; блин, ребята, мне трудно это говорить, но они втянули в это и крепкого орешка. Да, наш главный герой (в быту Уиллис) таки тоже использует суррогата для своей жизнедеятельности. В общем картина адская. По улице ходят красавцы удальцы, а управляют этими терминаторами потные и вонючие дяди-тети в своих норах(домах), с коих они вообще не вылазят. Но! Тихо! Щаззз начнется драма.

Первый гвоздь, так сказать в крышку гроба такого общества, это такие вот верующие ребята, которые узрели в этой роботизации нечто дьявольское. Повстанцы! Епта, вот оно что. Да, они ребята лихие. Роботов не любят, мочат их и ведут пропаганду, что очень немаловажно. Второй гвоздь, это наш главный герой. Уиллис он ведь не дурак. Ему этой железякой жизни реальной не заменишь. Он в корень зрит. Не к добру эти манекены, ой не к добру. Ну а третий гвоздь &%238211; это отдуплившийся наш изобретатель. Ведь тот девайс что он сделал, он же что, он братцы же вредный. Люди слабы, они подсели на все это и катятся в бездну. Теряют свою человечность. Вот.

Пауза. Собираюсь с силами. Ща будет крутой боевик. Наш гений-создатель изобрел такую пушку, которая мочит не только манекены, а еще и тех поганцев которые ими пользуются. Он правда немного лоханулся и первой плюшкой, которая сгорела от такого тостера &%238211; был его родной сын с его суррогатом. От таких лихих страстей крыша у творца силиконо-железных болванчиков поехала к бабушке и решил он в сердцах весь этот быдлам сжечь на корню. Ну раз пошла такая пьянка, то пора бы Уиллису восстать и спасти мир. А он у нас тут кто? Правильно он тут у нас детектив. Он эту фишку сразу просек. Дело сложное. Гибнут реальные люди! Проклятые повстанцы, они ж если такую пукалку получат к себе в арсенал, то выйдут из своих заборов уже ж не с арбалетами! Вынесут же всех суррогатов. Отак от.

Вот и весь сюжет. Да, я тут забыл сказать про драматизм. Уиллис же очень хороший актер, но выезжать на одном нем дело совсем пропащее. Снять фильм изначально бедный в сюжетной части и попытаться компенсировать все это личной драмой героев &%238211; это полный пшик. Героя Брюса не жалко. Его можно понять, но переживать за него не хочется. В таком раскладе харизма орешка летит к чертям. Он и воевать тут не воюет, и спасать вроде как и есть кого, но и толку от всего этого нуль. Нет ни динамизма, ни чувственности&%238230;

В итоге вышел такой себе средней паршивости футуристический фильм с элементами боевика и намеком на драму. Все очень скомкано. Вердикт. Если смотреть нечего, можете убить время и поглядеть на стареющего Уиллиса и очередную поделку в стиле &%238220;роботы и  мы&%238221;. А если хочется вещей посерьезней то пересмотрите тот же &%238220;Искусственный разум&%238221; или старый добрый &%238220;Двухсотлетний человек&%238221;.

Просмотров: 340 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Воскресенье, 19.05.2024, 01:27