Главная » 2014 » Февраль » 11 » Законопослушный гражданин
Законопослушный гражданин

Клайд Шелтон (Джерард Батлер) теряет семью. Его жену и дочь жестоко убивают при ограблении дома. Когда убийц находят, дело поручают молодому и напористому помощнику прокурора Нику Райсу (Джейми Фокс). После нескольких юридических ошибок, Ник под давлением начальства идет на сделку с одним из подозреваемых. Тот в обмен на легкий приговор свидетельствует против своих сообщников. Проходит десять лет. Человека, ушедшего от обвинения в убийстве находят мертвым, а Клайд Шелтон сознается в его убийстве. Шелтон делает предупреждение Райсу: или он сделает что-то с дефектной системой правосудия, которая разрушила его семью, или ключевые люди этой системы будут погибать.

Давненько не было у нас качественных триллеров. Последнее стоящее кино этого жанра, которое мне удалось просмотреть &%238211; было &%238220;Заложница&%238221;(&%238220;Taken&%238221;) с Лиам Нисоном. Фильм действительно очень динамичный и, как подобает приличному триллеру, эмоционально нагнетающий. Вообще, строго говоря, успех любого кино этого жанра зависит от 2х составляющих. Крепкого сюжета и личной харизмы главного героя. Перестрелки, погони с сиренами и т.п., конечно, тоже немаловажны, но &%238220;Молчание ягнят&%238221; без Энтони Хопкинса, &%238220;Семь&%238221; без Брэда Питта &%238211; уже наверняка бы выглядели совсем иначе.

В &%238220;Законопослушном гражданине&%238221; играет очень харизматичный чувак &%238211; Джерард Батлер, получивший широкую известность после роли царя Леонида в эпическом боевике &%238220;300 спартанцев&%238221;. Как актер, Джерард очень разноплановый и способный, но с ролями везет ему не очень. И, если роль гламурного и сурового Лени это скорей исключение, то в остальном не все так весело. Последний &%238220;Геймер&%238221; меня вообще убил. Нельзя снимать такое дерьмо и прикрываться амплуа &%238220;крепкого мужика&%238221;. Так это я о чем, это я об том, что Батлер младший паря хороший, выжать может приличную консистенцию драматизма с трагизмом. И в &%238220;Гражданине&%238221; он таки ее выжал.

О сюжете. Американцы любят тему борьбы с системой. Ну в их датском королевстве конечно же все не слава яйцам. Это-то понятно. Другое дело сравнить их и нас. Печаль в купе с ужасом сразу накроет их плодовитых писак, отбив охоту писать такие пафосные сценарии. Но у буржуев своя правда. И бюрократическая система наших заокеанских френдов стимулирует создание немало приличных кинух. А мы смотрим и радуемся. Дескать вот же, епти, ишь как оно бывает и т.п. А у нас таких фильмов нет априори. У нас либо бандюки и воры, либо наркоманы, либо суперагенты. Все. Местных борцов с системой нет. Или есть, но такие дебильные образы, что смотреть такое очень вредно. Категорически вредно. Восставшие на борьбу с коррупцией бывшие менты, обиженные спецназовцы и т.п. &%238211; это клише отечественных вояк с системой. Птху, да и только.

В &%238220;Гражданине&%238221; особо нового тоже ничего нет. Обиженный гений, потерявший семью и веру в систему, супротив сволочей юристов и бюрократов, которые эту систему собой и являют. Вроде как постная фигня и ничего особенного, но очень неплохо состряпанный сюжет и актерская игра вытягивает картинку. Ублюдочность отмазывающихся преступников, цинизм судей и юристов, горе отца потерявшего семью &%238211; весьма натуральны. Браво, за некоторым исключением. Тема американской цензуры дает о себе знать. Черный адвокат/прокурор &%238211; это позитив. Белые судьи и прокуроры &%238211; это говнюки. Черных не взрываем и не калечим. Даем им шанс. Белых мочим, режем на кусочки и учим жизни. Также не взрываем государственные здания и вообще, шалим в рамках, по мелкому. Ну, к счастью, все это замечаешь не сходу, так что просмотр это не сильно огорчает.

Дальше. Интрига есть. Это очень хорошо. Без нее вообще никак. Наш главный герой творит чудеса. Из карцера рулит обстановкой по полной программе. Дает шанс бюрократам, они его кидают , он их, блядей таких, взрывает и расстреливает. Чудеса, но сцены расправы красивы и весьма смачные. Еще лучше сцен расправы только моменты вскрытия системы в плане ее несовершенства и людимозависимости. Клайд Шелтон (главный герой) мастерски играет с обвинителями, давя на слабые места местных кодексов и используя их возможности. Ну он стратег. В этом и вся соль сюжета как бы.

Теперь философский подтекст. Без него вся эта возня уныла до неприличия. Любая система &%238211; это люди. Люди &%238211; это личный интерес и личная выгода. Всегда и везде. Ничего нового, но после того как судом божиим пугать стало не модно, то собственно, апеллировать &%238211; то и не к чему. Отсюда мораль. Зажраться навеки и охрененеть от собственной безнаказанности на 200% не дают только вот такие герои, которые будучи загнаны в угол дают жизни всяким говнюкам из касты неприкасаемых. Утопия во всей своей агонии, но ведь красивая. И модная. А ведь есть еще более глубокий подтекст. Природа человеческая. Ее тронь и все разговоры про систему, общество, справедливость и т.п. бледнеют и кажутся полным атрофизмом. Корень-то в личности и психологии человека. А оная из века в век одна и таже. Вот о чем стоит подумать. Фильм, в принципе, к этой мысли волей-неволей да подводит. И это жирный плюсик.

Концовка смазана. Ерунда полная. Могли б и посерьезней забацать. Ну а в целом &%238211; фильм очень неплохой. Однозначно рекомендую к просмотру. Хороший триллер с хорошим актером.

Просмотров: 367 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Воскресенье, 19.05.2024, 01:52